Actualités

Grand Débat National : où trouver des réunions prés de chez vous?

 
 
Grand Débat National : où trouver des réunions prés de chez vous?

Au niveau local, Didier Lauga, préfet du Gard, a désigné Mme Joelle Gras, sous-préfète du Vigan, référente départementale du Grand Débat National. Sa mission consiste à faciliter l'organisation des réunions.

Une adresse mail est mise en place pour contacter la référente départementale: pref-granddebat@gard.gouv.fr

Depuis le 15 janvier 2019, chacun peut avoir accès à la liste des débats organisés dans sa région et son département sur le site internet du Grand Débat National https://granddebat.fr/ .

C'est sur ce site également que chaque organisateur doit labelliser sa réunion. Cette démarche est indispensable officialiser cette rencontre citoyenne

Afin de les aider dans l'organisation  de leur réunion, la plateforme met à disposition :

- un kit méthodologique (c’est-à-dire un mode d’emploi des réunions locales proposant un déroulé, les démarches à suivre de la création à la restitution d’une réunion, les bonnes pratiques pour animer et organiser une réunion),

- des fiches de présentation des thèmes mis au débat (chacun des 4 thèmes proposés dispose d’une fiche présentant des éléments de contexte, des points de débat et une troisième partie qui servira de modèle de compte-rendu sur la base de questions fermées et ouvertes),

- des fiches thématiques et des « kits territoriaux » permettront d’éclairer les réflexions collectives durant les réunions.

Tous ses documents sont téléchargeables à partir du lien suivant : https://granddebat.fr/pages/ressources

Lieu Date Organisateur Adresse
MONTAREN ET SAINT MEDIERS 20/02/19 Commune Foyer communal à partir de 18h
RODILHAN 20/02/19 Association « Terra Nostra » Salle André Chamson à partir de 19h
AUBAIS 21/02/19 CMA (Chambre des Métiers et de l’Artisanat) + Midi Libre Salle des Fêtes à partir de 19h
CAISSARGUES 21/02/19 M.Jean -Paul DONNY Salle du Labadou de 18h30 à 20h30
CODOGNAN 21/02/19 Commune Salle Polyvalente à partir de 18h30
SAINT HILAIRE DE BRETHMAS 21/02/19 M. SCHOR, Institut « Penser demain » Salle Jean Constant à partir de 18h30
SAINT HIPPOLYTE DU FORT 21/02/19 Le Hashtag coffee Salle des fêtes de 20h à 22h
COLLIAS 21/02/19 Commune Salle André Clément à partir de 19h30
BOUILLARGUES 22/02/19 Jean BERNARD CADREF de 14h à 16h
BOUILLARGUES 22/02/19 Jean BERNARD CADREF de 16h30 à 18h30
BOUILLARGUES 22/02/19 Jean BERNARD CADREF de 16h30 à 20h
CANAULES ET ARGENTIÈRES 22/02/19 Commune Salle Polyvalente à partir de 18h
CODOLET 22/02/19 Commune Salle polyvalente à partir de 20h
GAGNIÈRES 22/02/19 Commune Mairie à partir de 18h
SAINT ETIENNE DES SORTS 22/02/19 Mme Gaëlle MAURY Centre socio culturel à partir de 19h
UZES 22/02/19 Association « Imaginer l’uzege de demain » Hôtel Best Wetern à partir de 19h30
BEZOUCE 23/02/19 Commune Salle des arènes de 9h à 12h
ESTÉZARGUES 23/02/19 Collectif citoyen Salle du Forgeron de la paix de 10h à 17h
LANUEJOLS 23/02/19 Commune Foyer rural à partir de 10h30
TRÈVES 23/02/19 Jean-Claude MOLINIER Salle des fêtes à partir de 18h
VILLENEUVE LEZ AVIGNON 23/02/19 Commune  
BESSEGES 26/02/19 Commune Salle du bas centre culturel François Mitterand de 17h à 20h
QUISSAC 26/02/19 CMA (Chambre des Métiers et de l’Artisanat) Foyer Désiré Rousset à partir de 19h
BOISSET ET GAUJAC 27/02/19 Commune Salle Polyvalente à partir de 18h30
CAISSARGUES 28/02/19 M.Jean -Paul DONNY Salle du Labadou de 18h30 à 20h30
VERGÈZE 28/02/19 Commune Salle Espace République de 18h30 à 20h
BAGARD 01/03/19 Commune à 20h
PONT DU GARD 01/03/19 Mme BAQUERRE et Mme IAMPIETRO La maison de la Pierre à partir de 19h
SAINT CHRISTOL LEZ ALÈS 01/03/19 Commune Maison pour tous à partir de 19h
BEAUVOISIN – FRANQUEVAUX 02/03/19 M. Luc SAADA Salle Polyvalente de 16h30 à 19h00.
NIMES 02/03/19 Association ANIMES- ateliers d’idées) Maison des associations de 14h à 18h
SAINT LAURENT DES ARBRES 04/03/19 Commune Salle polyvalente à partir de 18h30
NIMES 04/03/19 CCIChambres de commerce et d'industrie du Gard Hôtel Consulaire à partir de 18h15
NÎMES 05/03/19 Le Mouvement Européen-France-Gard La maison de l’Europe de 18h à 20h
CAISSARGUES 07/03/19 M.Jean -Paul DONNY Salle du Labadou de 18h30 à 20h30
ALES 08/03/19 Mme Annie CHAPELIER Espace Cazot à partir de 18h
TAVEL 11/03/19 Commune Salle du Conseil à la mairie à partir de 18H30
NIMES METROPOLE 12/03/19 délégataire de l’aéroport Nimes – Garons L’aérogare de GARONS à 18h30